18彩票投注

18彩票投注/瑞安新闻/正文

瑞安市政府规划迁至滨海新区?权威答复来了!

2019-08-05 17:05:45 来源:
 
点击
 
评论

 

规划、交通等问题一直都是大家关心的焦点,小编从“温州网络问政平台”上搜罗了一些有关问题,如果你也有相同的疑问,不妨一起来看看相关部门的权威解答~~


关于瑞安市政府规划迁至滨海新区的疑问


网友咨询:近一年,多次在楼盘、单位听闻咱们瑞安市政府将规划搬迁至瑞安滨海新区的消息,想确认是否有此计划或初步设想?如无规划,那市府办公计划落实在哪里?
瑞安市政府回复:目前我市并无组织编制市政府搬迁规划,瑞安市政府仍在万松东路156号。


瑞祥新区的未来交通如何治堵?


瑞祥新区交通规划太差了,现在入住率不到1/10,但高峰期已经堵得不行。接下来几年还有大量的楼盘交付,即使打通安阳路,也承载不了这么大的流量。建设的路窄且路网是三通道这些先天不足的地方后期如何解决?请问市政府有解决方案规划吗,瑞祥的土拍给市里带来大量财政收入,希望对未来的高流量车流有提早规划


瑞安市政府回复:根据《瑞安市瑞祥单元控制性详细规划》,瑞祥新区的路网采用方格网状道路系统,共布置了各等级的道路21条,其中包括罗阳大道、瑞祥大道、安阳路等,道路系统较为完善。目前东西向的瑞枫公路、院士路、民公路、文庄路均已建成,该方向的交通压力不大。而南北向的道路只有罗阳大道和瑞祥大道,交通压力比较大。7月份将启动安阳路道路建设,预计年底施工完毕,下一步将会对景衡路、和平路两大路段进行规划建设,实现南北走向三条道路全面贯通,届时将极大地缓解瑞祥新区交通拥堵现象。远期瑞枫公路和瑞祥大道城市快速路的建成,从瑞祥新区分流的过境车辆也通过快速路疏解,瑞祥新区的交通也将趋于正常。


网友建议:瑞安除了房子就是房子,对公共设施和城市风貌的投入实在是太少了。目前港口大道到滨海大道的万松东路段规划是不错的,但是我建议,将万松东路打造成城市门面,上级领导来的时候,瑞安还能有拿的出手的地方。这条路可以规划商业区,商务区,公园,科技馆之类的公共设施,尽量不要造住宅,如果一定要造住宅的话,尽量改变住宅的外立面,要求开发商类似于瓯江路鹿城广场的全玻璃幕墙住宅或者像新湖一样的钢材石材玻璃三者结合的外立面,可以适当的提高该地块的限价。这样可以让瑞安摆脱小县城的格局。同时可以按照两横两纵的方式发展城市中心区。万松东路和隆山东路为两横。港口大道和中塘河为两纵。先发展两横两纵两侧,慢慢推进,就可以避免万一上望旧村改造失败,导致城市风貌的不堪入目。图书馆选址于中塘河附近,这很好,可以闹中取静,让人更好地学习,我建议将中塘河的观光走廊扩大,打造一大型公园,毕竟乐清滨海公园用地5000亩地,瑞安东部不缺土地,瑞安不缺住宅,但是瑞安缺少门面,缺少美的城市风貌。以上仅为我的意见,望上级领导能够稍微考虑下。


瑞安市政府回复:万松东路、隆山东路、港口大道、中塘河等都是我市的重要道路和河流,在编制规划时将合理安排如图书馆、科技馆之类的公共设施,以及公园广场的公共开敞空间

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部
98彩票开户 大众彩票开户 环球彩票投注 欢乐彩票开户 金巴黎彩票开户 利威彩票开户 快发彩票开户 必发彩票开户 小米彩票开户 国民彩票开户